欢迎您光临欢迎光临云浮市生态环境局【公众网】
您现在所在位置是:云浮市环境保护局公众网 >> 公众参与 >> 领导信箱

关于新兴村民“农村收取污水处理费是否合理”的信访回复

发布时间:2019-07-08   信息来源:

关于新兴村民提出“农村收取污水处理费

是否合理”的信访回复

 

尊敬的领导你们好:

   我是云浮市新兴县天堂镇五东村的村民,自从今年起交水费就要交污水处理费,所谓污水处理费是城市污水集中处理设施按照规定向排污者提供污水处理的有偿服务而收取的费用,以保证污水集中处理设施的的正常运行。一般的小区里都装有排污管道,针对小区居民收取污水处理费还说的过去,可是在农村呢?农村现在大都装有自来水,可是污水都是农民自己处理的,一般都是随便排在池塘或田地里,而自来水公司也根本没有向农村居民装排污管道,请问自来水公司向农民收取所谓的污水处理费合理吗? 

(邮件收到时间:201972

 

新兴县天堂镇五东村的村民:

    您好,您云浮市生态环境局领导邮箱发送的关于农村收取污水处理费是否合理的邮件已收悉,收到邮件后,我局高度重视,立即安排专人负责处理,现将信访咨询事项答复如下:

    污水处理费的征收、管理不是生态环境部门的职能,根据《污水处理费征收使用管理办法》第三条 污水处理费是按照污染者付费原则,由排水单位和个人缴纳并专项用于城镇污水处理设施建设、运行和污泥处理处置的资金。第六条污水处理费的征收、使用和管理应当接受财政、价格、审计部门和上级城镇排水与污水处理主管部门的监督检查,第八条 向城镇排水与污水处理设施排放污水、废水的单位和个人(以下称缴纳义务人),应当缴纳污水处理费。所以您们在邮件中提出的农村收取污水处理费是否合理的问题,我局建议您们直接向发改(物价)、城镇排水与污水处理主管部门咨询了解。谢谢您们对环保工作的关心和支持。



附件:

0
隐私声明|
版权所有©2001-2019 云浮市生态环境局,联系电话:0766-8822643 未经许可 不得擅自复制、镜像
广州市新康博思信息技术有限公司制作和维护 e-mail:gdyfxx@21cn.com 粤ICP备14041271号